Стеклообои – преимущества использования

Проведение внутренних отделочных работ начинается с выбора подходящих материалов. Все большее распространение на современном строительном рынке получают стеклообои по цене, доступной широкому кругу потребителей. Этот материал позволяет воплотить в реальность самые смелые дизайнерские идеи и сделать интерьер дома оригинальным во всех отношениях.

История

Изначально сфера применения стеклообоев была ограничена складскими и производственными помещениями, где к материалам отделки предъявляли повышенные требования относительно износостойкости и долговечности. Сегодня этот тип покрытия производители характеризуют как наиболее практичный вариант из всех доступных. Он позволяет создавать презентабельные интерьеры, которые смотрятся стильно и современно.

Впервые стеклообои использовали немецкие производители, которые создавали их из цветного стекла еще в начале прошлого столетия. Со временем человечество научилось синтезировать стекловолокно из стекла и шерсти, в результате чего на свет появился высококачественный отделочный материал. Сегодня он крайне востребован во внутренней отделке жилого, офисного, производственного пространства.

Разновидности

Стеклообои – преимущества использования

Сегодня промышленность выпускает две разновидности покрытий:

  • гладкие;
  • рельефные.

Стеклообои с гладкой поверхностью обладают меньшей плотностью. Они имеют ровную фактуру и получили народное название «паутинка». Рельефный материал имеет более высокую плотность и востребован при выполнении финишной отделки в помещениях. Такие полотна практически невозможно порвать или деформировать в процессе оклеивания стен. Многообразие рельефных рисунков позволяет подобрать идеальное решение для каждого конкретного интерьера.

Преимущества

Стеклообои в Москве востребованы благодаря своим многочисленным преимуществам. Облицовочный материал характеризуется исключительной экологичностью. Покрытие способно пропускать воздух, поэтому его именуют «дышащим». Его химический состав абсолютно безопасен для человека, поскольку включает лишь природные материалы: кварцевый песок, глину, доломит и соду. Для этого типа покрытия характерна высокая степень пожаробезопасности. В ходе многочисленных экспериментов производителям покрытия удалось установить, что материал практически не поддается воздействию огня. Вероятность возгорания полотна от попадания на его поверхность искры сведена к минимуму.

Стеклообои часто именуют гипоаллергенным отделочным материалом. Их широко применяют в оформлении детских комнат, поскольку поверхность листов не впитывает пылевые частицы и не накапливает их.

Поверхность стеклообоев не подвержена образованию конденсата, поскольку полотна не пропускают сквозь себя влагу. Это полностью исключает вероятность образования на покрытии грибка или плесени. Монтаж покрытия настолько прост, что выполнить все необходимые работы под силу даже неопытному человеку.

Возможность многократной смены краски остается одним из главных преимуществ материала перед альтернативными решениями.