Главная строительная защита – перчатки

Главным средством защиты любого строителя являются перчатки. По своему роду деятельности любому специалисту этого широкого профиля приходится сталкиваться с разными колющими, режущими и очень агрессивными составами, которые способны нанести вред поверхностям кожи и организму в целом. Поэтому перчатки – это первоначальная и обязательная мера безопасности.

Классификация строительных перчаток

Первоначально стоит заметить, что производство данного защитного средства происходит согласно нормативных показателей ГОСТа. Для применения в каждой сфере существует определенный ряд требований, который и обусловливает разновидности и классификацию перчаток. Далее мы рассмотрим самые важные из них.

Классификация строительных перчаток

  1. Хлопчатобумажные перчатки с покрытием ПВХ – эта разновидность предназначена для использования практически во всех областях. Ей характерна защита от механических, истирающих и загрязняющих воздействий. При этом они отлично защищают от порезов, проколов и мелкодисперсной пыли.
  2. Спилковые перчатки – необходимая защита при высоких температурах, работах со сваркой, с расплавленными металлами и раскаленными поверхностями. Данная разновидность нашла свое применение как в строительной сфере, так и в металлургии.
  3. Стандартные резиновые перчатки – активно применяются для защиты от электрического тока, при работе со щелочами, лакокрасочными изделиями и прочими агрессивными составами. Эта разновидность обладает высокой плотностью, несмотря на бесшовность.
  4. Нитриловые перчатки – разновидность, широко применяется при работе с отделочными составами. Она обладает гипоаллергенными качествами, эффектом памяти и эластичностью.
  5. Виброзащитные перчатки – применение этого вида перчаток актуально при работе с разными электроинструментами, издающими сильные вибрации. Они имеют высокотехнологичную вставку в области ладони.

На фоне всех вышеперечисленных перчаток следует обратить ваше внимание: при выборе выбранный вид обязательно должен хорошо пропускать воздушные потоки независимо от фронта работ.

Как подобрать перчатки?

Конечно, при выборе перчаток мы первоначально руководствуемся областью проведения будущих работ. Однако, помимо этого существует еще один ряд критериев, который не следует упускать из вида. Итак, выбирая перчатки, смотрим на:

  • комфортность посадки – перчатки должны удобно облегать руку, не сковывая движения;
  • строгий выбор характера материала, согласно будущей работе;
  • соответствие стандартам производства и ГОСТу – только качественная защита полностью защитит наши руки. К слову, на каждом изделии имеется буквенный определитель норм и степени защиты;
  • правильно подобранный размер – немаловажный фактор, который способствует лучшей защите и плотному прилеганию. Для того, чтобы точно определить размер своей руки, можно использовать обычный портной метр. Буквально в каждом строительном магазине есть таблица соответствия размеров, помогающая сделать правильный подбор.

Риски неправильного выбора

При производстве перчаток задействована многоступенчатая контрольная база, которая дополнительно помогает потребителям получить соответствующую защиту. Однако, как показывает практика, широкой популярностью сейчас пользуются обычные трикотажные перчатки с нанесенными на поверхность полимерными точками. Конечно, хорошо подкупает их относительно небольшая стоимость, но наряду с важными защитными критериями, такие перчатки больше подходят к одноразовому типу, так как могут промокать и пачкаться.

Все эти моменты нужно брать во внимание при выборе защитных средств в первую очередь, так как, ни для кого не секрет, что влажные ладошки строителя – это первый риск уронить тяжелый материал или инструмент. К тому же при наличии влажных рук происходит плохая сцепляемость перчаток с поверхностью, что вследствие приводит к нежелательным ситуациям.

Следует заметить, что большинство травмирующих ситуаций в строительной сфере происходит именно из-за несоблюдения должных мер защиты. Поэтому начиная любое монтажное или ремонтное действие, лучше не рисковать, а сразу защитить себя и своих подчиненных, не экономя на важной строительной защите.