Где применяется фиброволокно

Фиброволокно получает широкое распространение в современной строительной сфере. Его часто задействуют при устройстве стяжки пола, поскольку материал способствует получению идеально гладкой, качественной поверхности с высокими эксплуатационными характеристиками и полным отсутствием дефектных участков. Это особенно актуально для современных строителей, поскольку позволяет свести финансовые и временные затраты к минимуму и ускорить темпы выполнения запланированных работ.

Особенности

В производстве фиброволокна задействован синтетический полипропилен. Длина его волокон колеблется от 3 до 18мм при диаметре 20мкм. Фибра обладает высокими способностями по проникновению в строительные растворы и характеризуется минимальной электропроводностью. Это становится возможным благодаря обработке поверхности фибры с применением масляного состава.

Где применяется фиброволокно

Введение фиброволокна в состав строительной смеси способствует заметному повышению:

  • долговечности и прочности;
  • скорости полимеризации;
  • устойчивости к воздействию высоких и низких температур;
  • стойкости кразличного рода механическим воздействиям.

Также наблюдается снижение водопроницаемости строительной смеси с одновременным увеличением сопротивляемости к механическим воздействиям и истираемости, в частности. Во время усадки материала исключается вероятность появления трещин и сколов.

Применение

Использование фибры при выполнении строительных работ гарантирует получение превосходного результата при условии соблюдения мастером элементарных правил. Введение фиброволокна в строительный раствор осуществляется малыми порциями. Часть сырья смешивают с смесью в сухом виде, после чего в нее вводят воду. Результат применения фиброволокна зависит от объемов используемого сырья. Если на каждый кубометр цементного раствора приходится 600 грамм фибры, то она способствует повышению прочности бетона. Введение 900 грамм синтетического волокна на кубометр строительного раствора гарантирует получение наилучших результатов.

Фиброволокно задействуют не только при создании полусухой стяжки пола. Материал востребован при производстве:

  • пеноблоков;
  • огнеупорной продукции;
  • различных строительных растворов;
  • штампованного бетона.

Волокна способствуют более качественному выполнению дорожного покрытия и отмостка, заливки фундамента и фундаментных свай. Фибра востребована при создании гидротехнических сооружений, в процессе возведения многоэтажных построек, сельхозобъектов, мостов и туннелей. Равномерное распределение синтетического волокна в толще раствора обеспечивает его армирование с модификацией вяжущих качеств.

Соблюдение правил приготовления строительного раствора гарантирует получение состава с высокими технико-эксплуатационными показателями. Минимальная стоимость фиброволокна делает его доступным для большинства потребителей и позволяет существенно снизить затраты на ведение строительства.