Почему нужно использовать стеклотканевую сетку?

При выполнении строительных и ремонтных работ перед исполнителем стоит множество задач, одна из которых – обеспечение долговечности отделки. Штукатурка не должна осыпаться, на поверхности не должны появляться трещины и прочие дефекты. Чтобы на протяжении многих лет отделка сохраняла первоначальный вид, применяют стекловолоконную сетку.

Применение

Стекловолоконное полотно используется для укрепления поверхности. Оно надежно удерживает штукатурку, не допуская появления трещин на ее поверхности и осыпания. Почему это важно? Штукатурка не способна противостоять воздействию перепадов атмосферного давления, температурным колебаниям, изменению уровня влажности воздуха. Стекловолокно выступит армирующей основой и примет на себя максимальные нагрузки. Этот материал позволяет придать отделке большую надежность и долговечность.

Почему нужно использовать стеклотканевую сетку?

Для получения достойного результата важно использовать качественные стройматериалы. Стеклосетка не должна разваливаться в руках, ломаться в процессе перегибания, колоться. Низкокачественное полотно может проявлять неустойчивость к воздействию внешних агрессивных сред. Некоторые бюджетные решения, представленные недобросовестными производителями, попросту растворяются в штукатурке.

Разновидности

Стекловолоконная сетка может иметь различную плотность – от 125 до 165 г/кв.м. При выполнении фасадных работ наиболее часто применяют материал с ячейками размером 5*6, 5*5 и 4*5. Попытки сэкономить на приобретении материала меньшей плотности могут обернуться плачевным результатом. Это неизбежно приводит к снижению прочности и надежности фасада в период эксплуатации.

Показатели качества

Ответственные производители используют не только специфические способы переплетения волокон, но и применяют дополнительную пропитку специальными составами для повышения эксплуатационных параметров покрытия. Чтобы оценить качество стеклосетки, достаточно взять небольшой отрезок материала и слепить из него «снежок». Сетка должна моментально вернуть себе прежнюю форму.

При выборе полотен важно ориентироваться на прочность стеклосетки на разрыв. У качественного стройматериала этот показатель составляет не менее 1500 Н/5 см по тонкой нити (основе) и порядка 2000 Н/5см по поперечной толстой нити (утку). Уток практически всегда толще основы. В соответствии с европейскими стандартами качества, производитель должен указывать оба параметра на упаковке.

Качественная стекловолоконная сетка должна обладать щелочестойкостью. Это означает, что полотно будет сохранять прочностные характеристики неизменными даже при нахождении в щелочной среде. Почему это важно? Большинство штукатурных смесей и растворов, изготовленных на основе цемента, обладают агрессивной щелочной средой. Ее показатель рН превышает 11. Нахождение в агрессивной среде приводит к снижению прочности стеклосетки. У некачественного бюджетного полотна прочность падает до критически низких отметок, вплоть до полного растворения стеклосетки в строительном растворе.