Как клеить стеклообои

Классические обои постепенно уступают свои позиции более современным и практичным решениям. Одним из них можно считать стеклообои. Они позволяют придать стене необходимые декоративные качества, устойчивы к механическим повреждениям, долговечны и экологичны. При помощи стекловолокна можно придать поверхности стены желаемый рельеф.

Особенности

Современные стеклообои представляют универсальный отделочный материал, который применяют на стенах и потолке. Полотна из стекловолокон создают на специальных станках. В каждом изделии использованы волокна различной толщины, способы их переплетения также различаются. Это позволяет придавать изделиям различные узоры и обеспечивает повышенную прочность отделочного материала.

Хотя ассортимент узоров стеклообоев достаточно ограничен, этот недостаток нивелирует повышенная прочность, практичность, неприхотливость в последующем уходе. Кроме того, полотна допускают многократную смену цвета. Изделие можно перекрашивать до 20 раз, поэтому интерьер комнаты всегда будет соответствовать настроению ее хозяина.

Разновидности

Рисунки на полотнах могут быть едва заметными, образующими шероховатую поверхность после покраски. Наибольшее распространение получил узор под названием «рогожка». Переплетение волокон имитирует одноименное грубое полотно. Также пользуются высоким спросом изделия с узорами «прмб», «шахматка», «елочка». Рисунок может быть мелким, средним и крупным.

Как клеить стеклообои

Существуют и изделия с дизайнерским рисунком. Они имеют более высокую стоимость ввиду своей уникальности и сложности изготовления.

Для производства стеклообоев применяют натуральное сырье, благодаря чему изделия характеризуются экологичностью и безопасностью применения. Они не способны поддерживать процессы горения, не подвержены распространению грибка и плесени. Применение стеклообоев в помещении не предполагает сложной подготовки поверхностей. Вполне достаточно ровных стен, допускаются минимальные дефекты поверхности. Их сделает незаметными рельеф полотен.

Отделочный материал подходит также для помещений с повышенным уровнем влажности (кухня, ванная комната).

Оклеивание поверхностей

Для фиксации полотен на поверхности потолка или стены применяют специальный клеящий состав. Также подойдет ПВА и его различные аналоги. Стандартный обойный клей для подобных работ не применяется. Для удобства мастера выбирают готовый клеящий состав, который можно использовать сразу, минуя стадию разведения порошка.

Прежде чем приступить к непосредственному проведению работ, необходимо подготовить валик, клей, кисточку, острый нож и пластиковый шпатель. Поверхность стен или потолка нуждается в минимальной подготовке. Недопустимо наличие значительных неровностей, выбоин, выступов. Также предварительно устраняют пыль, пятна. Для получения более качественного результата поверхность покрывают грунтовочным составом. Состав равномерно распределяют по стене при помощи валика. К оклеиванию приступают после полного высыхания грунтовки.

Профессиональные мастера дают несколько рекомендаций по проведению работ. Они рекомендуют полностью удалять прежние обои. Покрытие размачивают при помощи воды, а затем снимают при помощи шпателя. Если поверхность была покрыта виниловыми обоями, то сначала придется удалить слой винила, а затем - смочить подложку водой и удалить при помощи шпателя. Если на поверхности обнаружены значительные неровности, то ее шпаклюют, обрабатывают наждачной бумагой и дополнительно грунтуют.

Если стены ранее были также покрыты стеклообоями, то полотна можно не удалять. При наличии пузырей, их разрезают или прокалывают. В поврежденные участки вводят клеевой состав, а затем плотно прижимают материал к стене. Этого вполне достаточно для устранения неровностей. Поверх прежних стеклообоев наносят шпаклевку. Плоскость обрабатывают наждачной бумагой и дополнительно грунтуют.

Оклейка поверхности

Последовательность и приемы при оклейке стеклообоями будут идентичны технологии крепления виниловых и акриловых полотен. Единственная особенность заключается в том, что клеевой состав распределяют непосредственно по стене или потолку, сами обои не смазывают.

Клей равномерно распределяют по поверхности при помощи валика, а углы и труднодоступные участки обрабатывают при помощи узкой кисти. Важно избегать образования излишек клея на поверхности, иначе на этих участках образуются так называемые «провалы». Если же клея недостаточно, то полотно на этом участке не приклеится. После окрашивания стеклообоев станет заметен «пузырь».

Обои обрезают по высоте стены, прибавляя к этому значению небольшой запас в 5-10см. Первое полотно приклеивают на стену строго вертикально. Вертикальность положения обоев контролируют при помощи отвеса. При разглаживании полотна совершают движения в направлении от центра к периферии, чтобы обеспечить эффективное отведение воздуха. Разглаживать полотна удобнее пластиковым обойным шпателем. Излишки стеклополотна обрезают при помощи острого канцелярского ножа.