Как использовать флизелин

Строительный флизелин имеет обширную сферу применения. Он представляет собой нетканый материал с дополнительной пропиткой. Наиболее востребовано такое полотно при отделке потолков и стен в помещениях различного назначения.

Основу материала составляет длинноволокнистая целлюлоза, дополненная синтетическими волокнами с полимерными связующими. Соотношение этих компонентов определяет технико-эксплуатационные параметры материала. Когда необходимо придать стенам гладкость, применяют флизелиновое полотно с повышенным содержанием целлюлозы. Если в составе флизелина преобладает синтетическое волокно, то изделие имеет шероховатую поверхность. Плотность материала также может быть различной.

Преимущества

По сравнению со стеклохолстом этот материал имеет более выраженный армирующий эффект. Полотно способно замаскировать русты, трещины, межпанельные швы. Оно не позволяет микротрещинам увеличиваться в размерах, а на окрашенных поверхностях исключает образование сетевидных трещин. Материя способствует выравниванию и укреплению поверхностей, что особенно актуально перед покраской. Обработанная поверхность обретает исключительную прочность и гладкость.

Строительный флизелин

Применение флизелина позволяет сократить расход краски и исключить этап нанесения на стены финишной шпаклевки. Ремонтный флизелин успешно применяется совместно с любыми типами штукатурок, пористым бетоном, гипсокартонными листами, деревом, пластиковыми панелями, ДСП и ДВП. Флизелин превосходно держится на старой краске и любых старых обоях. Это позволяет заметно сократить продолжительность и стоимость выполнения ремонта в помещениях.

За счет преобладания в составе материала натуральных компонентов, строительный флизелин привлекает потребителей:

  • отсутствием стекловолокнистых включений;
  • не токсичностью;
  • отсутствием вредных испарений в окружающую среду.

Благодаря повышенной противогрибковой устойчивости материал успешно борется с образованием и распространением плесени по его поверхности. Высокие показатели паропроницаемости позволяют флизелину поддерживать комфортный микроклимат внутри любого помещения, независимо от его назначения.

Применение

С оклейкой поверхности флизелиновым полотном сможет справиться даже человек, не имеющий опыта в выполнении аналогичных операций. Перед проведением практических мероприятий следует убедиться, что вы имеете дело с чистой, сухой и крепкой поверхностью. Любые дефекты, такие как сколы, трещины, следы грязи и неровности должны быть ликвидированы. Дефекты обрабатывают подходящим шпаклевочным составом, который придает поверхности высокие прочностные характеристики.

Желательно использовать клеевой состав той же марки, что и сам флизелин. Обработав поверхность клеящим составом при помощи валика, на нее аккуратно крепят флизелиновый лист. Изделие следует предварительно вырезать под размер. Каждое последующее полотно подгоняют «встык», чтобы швы стали практически незаметны. Иногда случается такое, что лист ложится недостаточно удачно. В такой ситуации необходимо как можно скорее снять полотно и приклеить его повторно.

Как использовать флизелин

Приступать к окрашиванию поверхности можно спустя сутки после окончания монтажных работ. Допустимо применение водоэмульсионных акриловых или латексных красок. Красящий состав распределяют по полотну при помощи ворсистого валика в два слоя или с применением пульверизатора в три слоя. Если вы используете темный колер, то для качественного прокрашивания поверхности потребуется положить не менее трех слоев краски. Если запланировано применение колера пастельного оттенка, то перекрывать поверхность можно в 5-7 слоев краски.

Выводы

Строительный флизелин является высокопрочным материалом, который не подвержен появлению признаков деформаций при внешних воздействиях. Он не изменяет своей формы в критических условиях эксплуатации, в том числе, при повышенном уровне влажности. Полотна позволяют предупредить появление трещин на поверхностях строительных конструкций в момент естественной усадки конструкции. Помимо этого, применение строительного флизелина позволяет повысить звукоизоляцию в помещении. Материал принадлежит к числу трудновоспламеняемых, что обуславливает обширную сферу его применения. Средний срок службы материала достигает 25 лет. Простота применения, возможность многократного перекрашивания и простота удаления с поверхности сделали флизелин универсальным строительным материалом.

Выбору подходящего ремонтного флизелина следует уделять повышенное внимание. Выбирайте продукцию, выпущенную авторитетными брендами. Проблема заключается в том, что недобросовестные производители готовы поступиться качеством готового материала ради снижения его себестоимости. Они снижают содержание полиэтиленовых и полиэфирных волокон в составе, в результате чего функцию базового компонента начинает выполнять целлюлоза. По сути, это превращает флизелин в плотный картон со специфическими включениями. Этот материал не имеет ничего общего с ремонтным флизелином.