Как клеить малярный стеклохолст

Подготовка поверхностей к последующей покраске – это крайне ответственный и трудоемкий процесс, который следует доверить мастерам высокой квалификации. Даже качественная подготовка поверхностей не всегда становится панацеей от появления трещин. Каждый дом дает определенную усадку, да и сама штукатурка сохнет неравномерно. Это приводит к образованию небольших разрывов. Они портят визуальное восприятие интерьера и доставляют огорчение хозяевам дома или квартиры. Проблему поможет решить применение малярного стеклохолста.

Малярный стеклохолст является современным материалом, облегчающим подготовку поверхностей к покраске и обеспечивающий покрытию надежную защиту от образования мелких трещин.

Особенности применения

Образование незначительных по размерам трещин на окрашенных поверхностях – это характерное проявление естественной усадки капитального строения. Чтобы предупредить появление аналогичных дефектов и сохранить высокие декоративные качества поверхности, применяют малярный стеклохолст.

Малярный стеклохолст

Малярный стеклохолст выполнен в виде нетканого полотна, в составе которого присутствуют сотни синтетических волокон различной толщины. Волокна соединены между собой в хаотичном порядке, благодаря чему вероятность возникновения трещин сведена к нулю. Такой материал допускает лишь образование микротрещин, незаметных для человеческого зрения. Таким образом, основная сфера применения малярного стеклохолста заключается в повышении качества финишной отделки потолка и стен.

Выбор материала обусловлен сферой его дальнейшего применения. Когда необходимо сохранить окрашенные детали ровными и гладкими, используют «паутинку». Этот материал имеет минимальную толщину, поэтому остается полупрозрачным. Он поставляется в рулонах метровой ширины. Плотность материала может насчитывать от 20 до 55 г/куб.м. При выборе материала по показателю плотности следует отталкиваться от планируемой сферы его применения. Для проведения внутренних работ вполне достаточно полотна плотностью 30-40 г/куб.м.

Для фиксации стеклохолста на обрабатываемой поверхности применяют клеящий состав для стеклообоев. Стены при этом должны быть более-менее ровными. Допустимо наличие трещин шириной до 0,5 мм и незначительных неровностей. Ремонтный материал способен их замаскировать. После распределения полотен по поверхности она становится ровной, поэтому технология получает все большее распространение. Она позволяет исключить трудоемкий подготовительный этап в виде шпаклевки, получив при этом достойный результат. Стеклохолст отлично скрывает незначительные неровности поверхности. Чтобы добиться получения идеального результата, при фиксации полотен стеклохолста на поверхности необходимо следить, чтобы их стыки располагались как можно дальше от стыков ГКЛ.

При работе со стеклохолстом необходимо использовать средства индивидуальной защиты и защитную одежду. Это поможет предупредить контакт мельчайших частиц стекловолокна к кожей и дыхательными путями. После наклеивания стеклохолста на поверхность о миграции стекловолокон можно забыть. С этого момента материал становится абсолютно безвредным для человека.

Применение

Приклеивание малярного стеклохолста осуществляется по ровной гипсовой штукатурке или поверх слоя стартовой шпаклевки. Согласно рекомендованной производителями технологии, приклеивание следует завершать выравниванием поверхности за счет распределения по ней тонкого слоя финишной шпаклевки. Поверх нее наносят грунтовку, а после можно уже приступать к покраске поверхности. Соблюдение рекомендованной последовательности работ позволяет минимизировать расход краски и получить превосходный результат. Этот метод является единственно возможным в случае использования полуглянцевой или глянцевой краски.

Как клеить малярный стеклохолст

Существует и альтернативная методика. После приклеивания паутинки приступают к ее покраске, минуя этап шпаклевания. Это также позволяет получить неплохой результат. Поверхность будет иметь едва различимую структуру и незначительную шероховатость. Технологию редко применяют из-за повышенного расхода краски и ее неравномерного распределения по поверхности. Для получения качественного окрашивания состав приходится наносить минимум в четыре слоя.

Наклеенный на стену или потолок малярный стеклохолст желательно дополнительно покрыть грунтовочным составом в два слоя. Это обеспечит более качественное окрашивание в дальнейшем.

Приклеивание стеклохолста

Для фиксации стеклохолста на поверхности применяют клеящий состав для стеклообоев. Клеящий состав распределяют по поверхности потолка или стены при помощи валика. Важно проконтролировать равномерность распределения средства. Поверх смазанной клеем стены укладывают паутинку. Она должна хорошо пропитаться клеем, за счет этого она ровно ляжет на основу. На полотне не должно быть гармошек и складок, их следует разглаживать как можно скорее. Пузырьки воздуха выгоняют при помощи пластикового шпателя, совершая движения от центра полотна к его краям.

Для получения безупречного результата работ воспользуйтесь профессиональной помощью.