Виды рабочих перчаток и их назначение

Во многих сферах производства применение рабочих перчаток превращается в осознанную необходимость. Эти аксессуары предназначены для защиты рук рабочего от воздействия агрессивных сред, механических повреждений, воздействия экстремальных температур и прочих негативных факторов при выполнении определенных операций.

Современная промышленность выпускает обширный ассортимент рабочих перчаток. Каждая разновидность изделий имеет свою специфику.

Разновидности

Наибольшее распространение получили рабочие перчатки с ПВХ покрытием, изготовленные из хлопчатобумажной материи. Они находят применение в различных отраслях деятельности: в торговле, при проведении монтажных работ, на промышленных предприятиях. Изделия обеспечивают рукам рабочего дополнительную защиту от загрязнения нетоксичными веществами, с которыми имеет дело сотрудник. Покрытие ПВХ может распространяться на всю перчатку полностью или лишь на ее часть. Такой аксессуар не способен обеспечить надежную защиту человеческих рук от термических, механических и прочих видов серьезных травм, которые могут возникнуть на рабочем месте.

Виды рабочих перчаток и их назначение

В химической промышленности, медицине, косметологии и многих других сферах востребованы латексные рабочие перчатки. Они позволяют защитить руки от воздействия всевозможных химикатов: продуктов лакокрасочной промышленности, текстильного производства, нефтеперерабатывающей отрасли.

С целью создания минимальной защиты рук от легких механических повреждений используют нитриловые перчатки. Они также демонстрируют высокую степень устойчивости по отношению к воздействию химических сред. Изделия востребованы при проведении строительных работ, на производстве химических и лакокрасочных материалов.

Когда рабочий находится на травмоопасном производстве, он использует спилковые перчатки. Они обеспечивают высокую степень защиты от возможных механических повреждений. Для изготовления аксессуаров используют кожу. На практике эти изделия демонстрируют отменную стойкость к воздействию ударов, термическим воздействиям и проколу.

Рабочие перчатки из резины или силикона востребованы у представителей пищевой промышленности, медицины и энергетики. Их часто используют рабочие, которые занимаются ремонтом или обслуживанием электроустановок.

В тяжелой промышленности находят применение так называемые краги. Для их создания используют натуральную кожу, брезент и другие высокопрочные материалы. Краги с легкостью противостоят проколам, механическим ударам, попаданию на поверхность искр или брызг раскаленного металла.

Зачем использовать

Применение защитных перчаток, в большинстве случаев, продиктовано требованиями техники безопасности. Они должны беспрекословно соблюдаться, поскольку безответственное отношение к принятым правилам влечет за собой страшные последствия. Защитные печатки помогают не только с комфортом выполнять запланированные рабочие операции, но и ощущать себя в безопасности.