Как установить москитную сетку на пластиковое окно?

Установка москитной сетки в момент решает проблему с проникновением назойливых насекомых внутрь помещения. Когда нет возможности дождаться профессионального мастера, можно приступить к монтажу изделия в оконный проем самостоятельно.

Преимущества москитных сеток

Установка москитной сетки помогает справиться с:

  • насекомыми, которые оставляют на теле детей и взрослых болезненные укусы, а также издают назойливый писк;
  • мухами, мечтающими приземлиться в вашу пищу;
  • тополиным пухом, моментально распространяющимся по квартире;
  • мелким мусором, который может проникать в дом с улицы.

Как установить москитную сетку на пластиковое окно?

Замеры

Установке москитной сетки предшествуют замеры проема и производство изделия с соответствующими параметрами. Чтобы верно определить размеры, необходимо открыть оконную створку и измерить ширину и высоту проема. Сетка должна иметь такие размеры, чтобы при открытии оконной створки расстояние от бокового края до светового проема составляло не менее 25 мм. В верхней части необходимо иметь 35 мм.

Секреты грамотной установки

Москитная сетка фиксируется с наружной стороны окна при помощи специальных крепежных скоб. Чтобы сделать оконный проем недосягаемым для насекомых, следует убедиться в том, что сетка заходит за оконную раму. Наличие щелей по периметру оконного проема недопустимо, иначе об эффективной защите говорить не приходится.

Как только вы получите москитную сетку, можно будет приступить к ее непосредственному монтажу. При соблюдении рекомендаций профессионалов на все необходимые операции вы потратите не более 30 минут. Важно придерживаться определенной последовательности выполнения работ, иначе результат может быть непредсказуем.

Первым делом устанавливают нижние крепежи. Их легко вычислить за счет меньших размеров. Крепежные элементы должны располагаться на 2 см ниже светового проема. Наметив расположение скоб, их просверливают шуруповертом или дрелью.

Секреты грамотной установки москитной сетки

Высоту сетки измеряют непосредственно от нижнего крепежа. От полученной точки отмеряют еще 1 см. На этом месте будут располагаться верхние скобы. Чтобы удостовериться в надежности креплений, достаточно аккуратно надавить на них. Скобы не должны изменять своего положения при подобных манипуляциях. Если детали успешно прошли испытание, то можно приступать к установке самой сетки. Удобнее сначала завести изделие под верхние скобы, а затем защелкнуть нижние. Если поступить наоборот, то установить сетку в верхние петли будет очень сложно.

При монтаже москитной сетки необходимо пользоваться специальными ручками, предусмотренными производителем. Снятие изделия производится в обратной последовательности.

Рекомендации

Производители рекомендуют не оставлять москитную сетку в оконном проеме на зимний период. Экстремальные погодные условия могут привести к уменьшению силы натяжения полотна. В таком случае конструкция быстро утратит эстетичный вид. В результате, придется переделывать ее или заказывать новую, что приведет к лишним тратам семейного бюджета.