Особенности монтажа гипсокартонных систем

Гипсокартонные конструкции получили обширное распространение на современном строительном рынке. Они открывают новые возможности перед дизайнерами и проектировщиками по созданию перегородок, ниш и прочих типов конструкций. Также гипсокартонные листы задействуют в монтаже многоуровневых подвесных и натяжных потолков, сооружении арочных и дверных проемов, при создании разнообразных декоративных конструкций. Для выполнения монтажных работ применяют соответствующие профили для ГКЛ.

Особенности проведения монтажных работ

Монтаж полотен на специальные профили для ГКЛ начинается с разметки поверхности с использованием строительного уровня, отвесов, рулеток или иных приспособлений. Мастера осуществляют разметку помещения по периметру, а затем занимаются внутренней разметкой.

Профили и комплектующие для ГКЛ

Она подразумевает установку ориентиров, по которым в дальнейшем будут закреплены профили для ГКЛ. Внутренняя разметка позволяет выявить места пересечения профилей, рассчитать необходимое количество стройматериалов.

Разновидности профиля

Все представленные на современном рынке профили для ГКЛ можно условно разделить на две большие категории: деревянные и металлические. Изделия из металла сегодня получают повсеместное распространение благодаря своим очевидным преимуществам перед альтернативными решениями. Металлопрофиль используют при создании каркаса для будущей гипсокартонной конструкции, фиксируя его на поверхностях стен, потолка и пола.

Металлические профили для крепления гипсокартонных листов представлены:

  • направляющим профилем;
  • потолочным профилем;
  • стоечным профилем.

Монтаж направляющего профиля осуществляется по периметру объекта. Он создает базу для последующего крепления стоечного и потолочного профилей. Направляющие гипсокартонного профиля располагаются на несущих перекрытиях и фиксируются саморезами или дюбелями. Для крепления потолочных и стоечных профилей применяют кронштейны, вспомогательные подвесы и соединители. Для крепления всех металлических элементов применяют саморезы по металлу.

Чтобы металлический профиль имел высокие характеристики надежности, жесткости и прочности, в процессе его установки придерживаются нескольких правил:

  • между соседними крепежными элементами выдерживают расстояние не более 1м;
  • для фиксации одного профиля используют не менее трех дюбелей;
  • между соседними подвесами выдерживают расстояние не более 150см;
  • соприкасающиеся металлические элементы уплотняют при помощи герметика и специальной ленты. Это поможет избежать возникновения неприятного «поскрипывания» при расширении металла вследствие повышения температуры в помещении.

Где заказать

Мы предлагаем приобрести профили для ГКЛ оптом и в розницу. Отлаженные схемы взаимодействия с ведущими поставщиками продукции позволяют нам устанавливать на профили минимальную цену и гарантировать высокое качество их изготовления. Все доступные к заказу металлические профили характеризуются отменными эксплуатационными качествами.