Строительная лента: разновидности и сфера применения

Выполнение внутренней отделки любого здания – это кропотливый и трудоемкий процесс. Зачастую он требует применения материалов, впоследствии незаметных человеческому глазу, но от того не менее важных и ответственных. К их числу принадлежит и строительная лента, которую часто именуют кромочной или демпферной. Она необходима, например, для выполнения стяжки пола.

Визуально строительная лента представляет полиэтиленовую полосу, которая крепится на поверхности. Такой материал принимает на себя часть нагрузки, выступая в качестве буфера и защищая другие поверхности от разрушения.

Применение

Сегодня строительная лента в Москве и других городах получает повсеместное распространение. Материал характеризуется высокими показателями:

  • теплоизоляции;
  • звукоизоляции;
  • герметичности;
  • универсальности.

Наиболее часто пленку задействуют при устройстве теплых полов на этапе создания стяжки. Лента выполняет функции барьера против растекания строительного раствора и демпфера для предупреждения деформации поверхности стяжки.

Строительная лента: разновидности и сфера применения

Достоинства

Строительная лента обладает многочисленными достоинствами. Наибольшее значение среди них имеют:

  • плотная вспененная структура, которая успешно противостоит длительному воздействию динамических нагрузок;
  • отсутствие в составе токсичных ингредиентов, способных причинить вред человеческому здоровью;
  • отсутствие влагопоглощения;
  • отменные показатели звукоизоляции;
  • устойчивость к процессам гниения и деформации под воздействием прямого ультрафиолетового излучения.

Для изготовления строительной ленты применяют вспененный полиэтилен, который демонстрирует отменные гипоаллергенные качества и абсолютную безопасность для окружающих. Перечисленные характеристики превратили материал в незаменимое решение для современной строительной сферы.

Особенности монтажа

В большинстве случаев, достаточно прижать ленту к поверхности при помощи строительного раствора. Также существуют разновидности материала с самоклеящейся основой для более комфортного использования. В отдельных случаях строители фиксируют полосу на период проведения запланированных мероприятий при помощи малярного скотча или строительного степлера, если работы осуществляются со стенами, выполненными из дерева и газобетонных блоков.

Разновидности

Строительная лента - разновидности

Прежде чем купить строительную ленту, следует изучить ее доступные разновидности. Весь материал, представленный на современном строительном рынке, можно классифицировать на две группы:

  • обычная (для укладки вдоль стены или другого ориентира без дополнительной фиксации);
  • самоклеющаяся (с дополнительной клейкой полосой. При выполнении монтажных операций работник удаляет защитную пленку и приклеивает материал к соответствующей поверхности).

При выполнении практических работ становится очевидным, что применение пленки с самоклеющейся основой является более предпочтительным в плане удобства и скорости проведения операций.

При выборе продукции обратите внимание на отсутствие пятен и следов деформации полиэтиленового полотна. Они указывают на несоблюдение правил хранения изделий или небрежную транспортировку.