Армирование самоклеящейся сеткой

В любых ремонтных работах отдельное место занимает процесс заделывания стыков и швов. На современном рынке существует огромное количество армирующих инструментов, которые с легкостью справляются с данной задачей. Учитывая потребность в быстром монтаже, следует отдать должное самоклеящейся сетке, работа с которой существенно облегчает весь ремонтный процесс и позволяет сэкономить много времени.

Самоклеящаяся сетка

Это разновидность строительной сетки, основу которой составляет стекловолокно. Данное полотно обладает клеевым слоем, который надежно фиксирует материал в нужном положении практически на любой поверхности. Учитывая особенности современных строительных процессов, следует сказать, что среди них доминирующим материалом выступает гипсокартон. Он имеет репутацию универсального и надежного материала, незаменимого во многих сферах отделки и строительства. С его помощью сегодня успешно возводятся различные перегородки, стойки и декоративные панели, требующие идеально ровных стыков. И именно самоклеящаяся сетка в данном процессе максимально хорошо себя показывает, так как здесь присутствует идеальное сцепление материала с армирующей поверхностью. Гипсокартон – это отделочный материал и при контакте с другими рабочими областями, что существенно расширяет сферу его применения.

Армирование самоклеящейся сеткой

Технические особенности

Помимо отличного сцепления с различными поверхностями, данный материал обладает следующими техническими особенностями:

  • минимальные сроки эксплуатации составляют три года;
  • благодаря тому, что самоклеящаяся сетка поставляется в виде втулки с плотной намоткой ленты, ее применение максимально комфортно;
  • параметры ширины варьируются от 40 мм, что позволяет применять сетку даже в труднодоступных местах.

Основные преимущества

Первоначальным преимуществом самоклеящейся сетки является ее отличительная способность к применению на поверхностях разного типа одновременно. Так, к примеру, с ее помощью можно заделывать стык деревянного и каменного углов. И там, и там она отлично фиксируется и поможет защитить площадь от образования трещин. Существует и ряд второстепенных преимуществ, к которым мы отнесем следующие:

  • легкий и быстрый монтажный процесс, не требующий определенного опыта работы с материалом;
  • отсутствие деформации даже при наличии усадки рабочей поверхности;
  • отличная устойчивость к поперечным и продольным нагрузкам;
  • актуальное применение различных шпаклевочных материалов, так как самоклеящаяся сетка устойчива к разным агрессивным составам.

Как видим, такой богатый перечень преимуществ делает данный материал универсальным и востребованным.

Монтажные особенности

На первый взгляд армирование самоклеящейся сеткой не представляет собой особой сложности. В действительно так и есть. Однако, как советуют многие специалисты, некоторые нюансы работы с данным материалом все-таки следует знать.

  1. Несмотря на наличие клеевой поверхности для лучшей адгезии рекомендуется дополнительное применение клея ПВА, который лишним точно не будет. Для этого необходимо сетку уложить на ровную поверхность и обработать ее дополнительным клеевым составом. Приступать к монтажу следует лишь после полного высыхания поверхности.
  2. Самым идеальным применением сетки будет оштукатуренная поверхность. Монтаж изделия производится на свежеуложенный слой штукатурки. Сетка монтируется как можно глубже, после чего наносится еще один слой раствора.
  3. При работе с сеткой на большой площади рекомендуется разрезать материал на приемлемые отрезки. При монтаже они укладываются внахлест до 1,5 см.

Перед началом монтажных работ важно тщательно изучить рабочие поверхности и их особенности, чтобы понимать, какая ширина сетки вам будет более удобной и сколько материала приобретать.