Почему в рулоне армированной пленки может быть +/- длины материала?


Покупая армированную пленку в рулоне, например, длиной 25 метров, по факту вы можете приобрести 24 и даже 23 метра полотна. И это не будет обманом потребителя. Если фактический метраж пленки отличается от указанного на упаковке в пределах 5-10%, то такая погрешность вполне допустима.
Так куда же деваются эти %?
Армированная пленка состоит из трехслойного высокотехнологичного материала: основа – армирующая сетка из полимерных нитей, два внешних слоя – светостабилизированная эластичная прозрачная полиэтиленовая пленка. При намотке пленки в рулоны, происходит растяжение материала для плотной намотки витков. Электронные счетчики, установленные на намоточном оборудовании, считают уже деформированный от первоначальных размеров материал. Длина полотна может увеличиваться в пределах 5% от исходной длины. Соответственно, армированная пленка в расправленном виде через некоторое время возвращается до исходных показателей, как любой эластичный полимерный материал.
Поэтому, как верно подметили корреспонденты телепередачи «Среда обитания», выпуск № 97, «Как построить дачу», длина рулона после усадки может незначительно отличаться от размеров, указанных на упаковке.
О чем мы, как поставщики, честно информировали потребителя, указав это на упаковке.
Однако, не являясь специалистами в данной области, корреспонденты допустили серьезную оплошность, сравнивая материалы разной структуры, плотности, эластичности и гибкости. Возможный процент погрешности длины полотна – величина, строго рассчитанная для данного конкретного материала. Исходя из вышесказанного, сравнивать между собой армированную пленку, стеклосетку или подкровельную пленку – занятие сомнительной точности.
Внимательно изучайте информацию на упаковке, чтобы не ошибиться в расчетах и не доверяйте сомнительным брендам при покупке стройматериалов.