Сетка стеклотканевая

Штукатурные работы, несмотря на кажущуюся простоту, таят в себе немало нюансов. Например, даже небольшой перебор воды в смеси или слой, нанесенный чуть больше, чем требуется, могут привести к усадочным и иным трещинам. Именно для защиты от подобных неприятностей и предназначаются армирующие стеклотканевые сетки. Практически, они принимают на себя бремя сглаживания воздействия негативных факторов, связанных с температурой и влажностью, ошибками при монтажных работах и в процессе эксплуатации здания. Армирующие сетки применяются и внутри, и снаружи помещений, а в некоторых случаях, например, при монтаже систем внешнего утепления, считаются незаменимыми.

По своему предназначению армирующие сетки бывают малярными, штукатурными и фасадными.

Сетка стеклотканевая

Сетка стеклотканевая малярная с ячейками 2х2 мм, благодаря пропитке специальным полиакриловым составом, обладает повышенной прочностью и стойкостью по отношению к щелочным средам и ржавчине. Помимо этого, она проста в эксплуатации, имеет небольшой вес. Область применения малярных сеток – армирование шпатлевки и гидроизоляции, защита потолков и стен от трещин перед тем, как начать покраску и наклейку обоев.

Сетка стеклотканевая штукатурная применяется, главным образом, для укрепления покрытий, создаваемых строительным раствором и улучшения его сцепления с фундаментом. В частности, ею армируется штукатурка стен, включая фасады и цоколи, стыки между листовыми материалами до их выравнивания, выравнивающие смеси во время заливки полов, гидроизоляция. С помощью штукатурной сетки также повышается сопротивляющаяся способность поверхностей ко внешним воздействиям механического характера. При этом сетки отличаются для различных видов работ своими техническими параметрами – плотностью, толщиной, размерами ячеек и так далее.

Усиленная стеклотканевая сетка применяется с целью армирования наливного и теплого пола, а также укладки плитки на гипсокартонную поверхность при ремонтных работах в жилых, общественных и производственных помещениях. Кроме того, она отлично компенсирует динамическое колебание стяжки, возникающее вследствие температурных перепадов.

Сетка стеклотканевая фасадная используется при фасадных штукатурных работах. Она не только армирует поверхность, но и защищает ее от возникновения трещин, а при их наличии – дальнейшего расползания. Фасадными сетками можно также армировать участки смыка оконных и дверных коробок со стенами, формировать гидроизоляцию и внешнее утепление сооружений, проводить армирование наливных полов.