Армированная пленка – больше, чем полиэтилен
Использование полиэтиленовой пленки в некоторых сферах ограничивается ее невысокой прочностью. Так, применяя материал для укрытия парников, нельзя рассчитывать на долговечность сооружения. А при укладке полиэтилена для гидроизоляции всегда существует риск, что он порвется и станет пропускать воду.

Более качественным и надежным решением, когда речь идет о прочности полиэтилена, является армированная пленка. Она представляет собой трехслойную конструкцию, менее подверженную разрыву и повреждению.

Особенности армированной пленки

Структура армированного полиэтилена сформирована двумя полосами светостабилизированной пленки, между которыми проложен сетчатый каркас.

Такая конструкция характеризуется:

  • Большей прочностью – по сравнению с полиэтиленом без каркаса. Чем выше прочность, тем дольше служит материал;
  • Стойкостью к разрыву – сеть удерживает полиэтилен от растягивания, предотвращает повреждения;
  • Защитой от износа – особенность армированной пленки в том, что даже если какой-то из ее участков будет поврежден, разрыв не распространится дальше, сохранит локальное расположение.

При этом материал все так же хорошо, как и обычный полиэтилен, пропускает солнечный свет, не допускает проникновения влаги. Эти преимущества позволяют использовать его:

  • Для покрытия теплиц – период эксплуатации сооружения зависит от наличия светостабилизации материала. Так защита от ультрафиолета увеличивает срок службы теплицы до 3 лет. Демонтировать на зимний период теплицу не нужно.
  • Для гидроизоляции – материал используется в строительстве гидротехнических сооружений, для обустройства фундаментов, бассейнов, колодцев для хранения воды.
  • Для установки временных навесов – прочность армированного полиэтилена достаточна, чтобы предотвратить намокание строительных материалов, инструмента. Установленный с его помощью навес защитит от осадков рабочих.
  • А сельском хозяйстве и на приусадебном участке материал станет хорошим укрытием для садовых культур, инструмента, сена.