Трубы из поливинилхлорида для опалубки

Особой термической пластичностью обладает поливинилхлорид, именуемый ПВХ. Это разновидность искусственно синтезированного материала, который нашел широкое применение в разных сферах строительства. ПВХ входит в перечень базовых полимеров, которые крайне важны для комфортного существования человека. И высокую планку он занимает именно в строительной области.

ПВХ в современном строительстве

Развитие строительной сферы предполагает использование материалов с высокими прочностными и противопожарными характеристиками. На данный момент существует большой ассортимент строительных изделий, которые применяются в данной области, однако среди всего разнообразия особыми доминантными качествами отличаются изделия из поливинилхлорида, имеющие ряд важных свойств. Отнесем к ним следующие:

  • отличные прочностные характеристики;
  • высокая устойчивость к изнашиванию;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к коррозии;
  • высокая жесткость и пластичность;
  • доступная цена;
  • устойчивость к возгоранию, не поддерживает процесс горения.

Трубка ПВХ

Данный материал сам по себе не горит, поэтому, как только исчезает основной источник огня, ему свойственно моментально тухнуть. Это говорит об отличных пожароустойчивых свойствах, которые делают актуальным применение ПВХ и при изоляции электрических проводов.

Трубы из ПВХ: особенности и преимущества

Обустройство опалубки в каждом строительстве – процесс довольно трудоемкий и требующий большого внимания, применения качественных материалов, обладающих высокими характеристиками прочности. И особое место при монтаже опалубки занимают трубы из ПВХ, поэтому к изделию ПВХ выдвигается ряд особых требований, регламентируемых государственными стандартами. При выборе труб следует руководствоваться толщиной будущего перекрытия, которое затем будет залито жидким бетоном. Трубы ПВХ, благодаря своим прочностным характеристикам, могут быть многократно использованы. При необходимости их можно легко демонтировать с опалубочных конструкций небольшой толщины, что позволяет существенно сэкономить затраты. Для осуществления данного процесса, вполне достаточно отмерять нужный отрезок изделия и при помощи обычного строительного ножа произвести разрез. При необходимости изделие можно штабелировать и перевозить на дальние расстояния, так как трубы ПВХ не теряют своих прочностных характеристик.

Достоинства труб из поливинилхлорида

Благодаря особым достоинствам изделий из ПВХ, они стали незаменимым атрибутом любого строительного процесса. К ним относятся следующие качества:

  • удобство и простой демонтажный процесс;
  • возможность создания индивидуальной опалубки согласно принятым стандартам;
  • устойчивость к влажной, пожароопасной и прочим агрессивным средам;
  • создание защитного действия при коррозии;
  • многократное использование;
  • неприхотливые условия транспортировки и хранения.

Тут же целесообразно отметить, что трубы ПВХ недостатков практически не имеют. Единственное, чего может «бояться» данный материал – это прямое попадание солнечных лучей и сильные механические нагрузки. При несоблюдении всех правил эксплуатации поливинилхлорид может подвергаться деформации и надломам, с наличием которых использование изделия крайне нежелательно. Даже небольшая неровность приводит к негативным изменениям функционала изделия. Поэтому, приобретая трубы из поливинилхлорида, стоит тщательным образом производить осмотр на предмет обнаружения дефектов.