Интересные факты про скотч
Нет ничего проще, чем склеить книгу скотчем или закрепить с помощью двусторонней клейкой ленты ковер на полу. Однако этот простой материал имеет столь продолжительную и интересную историю, что невозможно не обратить внимание на некоторые факты.
Слово «скотч» нарицательное. В переводе с английского «Scotch» обозначает «шотландец», и был назван так, потому что количество клея на первых образцах было слишком мало. То есть таким же скупым или жадным, как и шотландцы в понимании американцев.

Термин «скотч» распространен в Америке, Канаде и России. А вот в других странах мира липкая лента носит другое название – sellotape. Связано оно с коммерческим названием клейкой ленты, которую в Европе впервые начали производить в Великобритании. Это название стало нарицательным для клейкого материала не только в Соединенном Королевстве, но и в 16 других странах Европы и Азии.
Сантехнический скотч был разработан для нужд американской армии компаниями 3М и «Джонсон и Джонсон». Клейкая полоса на основе полиэтилена широко применялась в воинских подразделениях для крепления тентов, постройки блиндажей, наложения повязок. Только после окончания второй мировой войны изделие поступило в широкую продажу.
Кроме упаковочного, малярного и сантехнического скотча существует также хирургический. Его используют для временной фиксации тканей вместо зажима, обеспечивая частичное пережимание кровеносных сосудов, тогда как зажимы закрывают сосуды полностью.

Особо прочный скотч выпускается под брендом Scotchcast. Он может заменить жесткую гипсовую повязку, что обеспечивает его широкое использование в восстановительной медицине после переломов.
Сантехническая клеящая лента стала настоящим фетишем современной культуры. Ее знаменитое применение – заклеивание ртов в фильмах, связывание героев по рукам и ногам. В американском шоу MythBusters с помощью этого нехитрого приспособления двое героев выживали на необитаемом острове. Они использовали сантехническую ленту для изготовления обуви, снаряжения, с ее помощью сделали лодку.
При проклейке бумаги скотчем клеевой состав постепенно въедается в него, проникая по всей толщине. Удалить ленту с поверхности невозможно, не повредив основание.