ПВХ панели – доминант строительной области

Из всех полимерных изделий в строительной сфере наибольшую популярность получил именно поливинилхлорид. В нашей стране он появился сравнительно недавно и уже активно используется для производства оконных профилей, потолочных и стеновых решений. Во многих странах Европы этот материал давно уже в обиходе и используется более чем в 60% наряду с другими строительными разновидностями. Такое масштабное применение обусловлено многими факторами, о которых мы далее и поговорим.

ПВХ в строительстве: виды и область применения

Ввиду широкого применения поливинилхлорида в современной строительной сфере, специалисты его условно подразделяют на несколько видов назначения:

  • Отделочное;
  • Инженерно-строительное;
  • Дверное и оконное;
  • Защитное и изоляционное;
  • Кровельное и фасадное.

Строительные материалы из ПВХ

К основному перечню отделочных изделий из ПВХ относятся стеновые, потолочные и напольные конструкции. К инженерно-строительным следует отнести разные ограждающие конструкции, фитинги и трубы. В качестве кровельных материалов изготавливаются гидроизоляционные мембраны и листы для перекрытия, а вот у дверной и оконной сферы тут самый широкий ассортимент.

Особенности ПВХ профиля

Профили, состоящие из поливинилхлорида, представляют собой полую изнутри конструкцию, которая имеет несколько камер внутри, заполненных воздухом. За последний промежуток времени особую популярность получили профиля 3х камерного типа. Хотя это не их пределы. Каждая камера обладает определенной плотностью, поэтому чем больше количество камер, тем выше теплоизоляционные свойства профиля. При этом у каждой камеры своя роль – одна из них необходима для улучшения жесткости конструкции, другая – для дренажа жидкости, третья – для крепежей фурнитуры.

Также камеры имеют свою индивидуальную внутреннюю камеру, которая необходима для установки армирующего элемента. Его значение в профиле немаловажное: под воздействием высоких температур изделиям из ПВХ свойственно пружинить (временно деформироваться), после чего благодаря наличию армированной вставки они возвращаются в свою былую форму. Примечательно, что армированный материал вхож в состав ПВХ – конструкции белого цвета лишь при определенных параметрах изделия. А вот цветные его разновидности содержать этот компонент в обязательном порядке и независимо от размеров.

Положительные свойства

Изделия из поливинилхлорида обладают массой преимуществ, которые делают их незаменимыми в строительной сфере. Обозначим их так:

  • Длительные эксплуатационные сроки и износоустойчивость материала – материал отлично выдерживает негативное воздействие внешней среды, что позволяет его применять в максимально низких температурных режимах;
  • Отличительные шумоизолирующие свойства – с их помощью отлично устраняются все шумы и звуки за стенами и т.д.;
  • Быстрый установочный процесс – по мнению специалистов, работа с ПВХ профилями, как игра с конструктором. Главное правильно соединить деталь согласно чертежу;
  • Неприхотливость в обиходе – изделия из ПВХ можно легкостью помыть, не прибегая к помощи каких-либо вспомогательных средств. К тому же благодаря своим антистатическим свойствам, они абсолютно не накапливают пыль;
  • Универсальность цветовых решений и дизайнов – благодаря масштабной популярности поливинилхлорида на современном рынке он представлен в разных цветовых решениях и с разными имитирующими эффектами. Этот фактор помогает отлично дополнить любую дизайнерскую задумку и подчеркнуть любой стиль в интерьере;
  • Конкурентоспособная стоимость – по сравнению с другими материалами подобных характеристик, ПВХ изделия стоят относительно недорого, а это еще один приятный бонус.

На фоне всего вышеизложенного следует подытожить: профиль из ПВХ – оправданно популярный материал в строительной сфере, который обладает массой положительных качеств. Он спокойно вытесняет свои аналоги с современного рынка, так как универсален и практичен в работе. Каждый специалист строительной сферы с удовольствием работает с ПВХ материалами, которые быстро и легко монтируются, не капризны в обслуживании и позволяют сэкономить не только время, но и силы.