Пленка армированная – доступная цена для простых строительных решений

Вследствие своих многочисленных положительных качеств, в частности, повышенной устойчивости к нагрузкам и надежной защиты от негативных погодных условий, армированная пленка признана одним из самых популярных материалов среди огородников и считается достойной альтернативой традиционной пленке из полиэтилена при покрытии теплиц.

Основные разновидности

Армированная пленка является многослойным материалом. Высокая прочность полотна в процессе применения обеспечивается за счет того, что главную нагрузку принимает на себя сеточный каркас, в который заправлена пленка.

Пленка армированная

Отличаются армированные пленки своими характеристиками и параметрами, например, разными размерами ячеек, цветовыми оттенками. Например, чем ячейки крупнее, тем возрастает светопроницаемость теплицы, при этом обеспечивая растениям комфортные условия, а с другой стороны, уменьшение их размеров приводит к возрастанию прочности изделий. Оптимальным размером, удовлетворяющим одновременно обоим этим важным требованиям, считается пленка 15х15 мм.

Улучшению потребительских свойств способствуют также некоторые виды добавок – преобразующих и стабилизирующих поступление света, а также гидрофильных, антистатических, теплозащитных и некоторых других.

В зависимости от качества продукции, выпуск армированных пленок производится в 3 категориях – эконом, стандартной и премиум.

Армированные тепличные материалы состоят из двух внешних слоев светостабилизированной пленки и внутренней – собственно армирующей сетки с толщиной около 0,3 мм и размером ячеек – до 1 см. Продолжительность среднего срока использования составляет примерно 5 лет и зависит от соблюдения рекомендуемых в техническом паспорте изделия условий эксплуатации.

Сферы использования

Армированные укрывные материалы применяются в таких сферах, как:

  • сельскохозяйственные работы, в частности, для покрытия парников и теплиц, хранения урожая, собранного на приусадебном участке, создания навесов и так далее;
  • строительство – с целью защиты фасадов, устройства каналов для канализации, производства работ по бетонированию, укрытия стройматериалов и спецтехники;
  • промышленность – при упаковке продукции, гидроизоляции емкостей.

Положительные качества

Во-первых, по сравнению по сравнению с обычными парниковыми пленками, армированные обладают гораздо большей прочностью и устойчивостью таким негативным проявлениям, как климатические передряги, гниение, вредное воздействие ультрафиолета. Не менее важно, что эти изделия изготавливаются из экологически чистых материалов.

Кроме того, армированные пленки обеспечивают герметичность помещения, способствуя созданию комфортных условий в парниках, легко транспортируются и хранятся, без труда и оперативно ремонтируются, обладают относительно низкой стоимостью.