Разновидности москитных сеток

Сложно себе представить современное окно без москитной сетки на нем. Этот незатейливый аксессуар защищает нас от проникновения назойливых насекомых внутрь помещения. Изделия представлены множеством разновидностей, что затрудняет выбор оптимального решения.

Типы конструкций

Рамочный

Такие сетки принято считать традиционными. Их основу составляет металлический или пластиковый профиль, обладающей конфигурацией оконного проема. Как правило, это прямоугольная рамка без дополнительных перекладин или с таковыми. Необходимость в поперечной планке возникает для изделий высотой более 1 метра, поскольку они обладают недостаточной жесткостью. По бокам изделия расположены специальные ручки для комфортной эксплуатации. Они могут быть изготовлены из пластика или металлопластикового сплава.

Такие модели характеризуются простотой монтажа, минимальным собственным весом и доступностью в плане цены.

Разновидности москитных сеток

Рулонный

Такие москитные сетки составляют серьезную конкуренцию первой группе. В верхней части оконного проема располагают специальный контейнер, внутри которого расположена рулонная сетка, скрученная в форме валика. Чтобы развернуть полотнище, пользователю достаточно потянуть за специальную ручку или шнур. В нижней части оконного проема полотнище надежно фиксируют. Подобные конструкции наиболее часто применяются для проемов, находящихся в открытом положении большую часть времени. Их можно встретить в частных домах, квартирах и офисных зданиях. Конструкция допускает установку на окна любого типа и быстро сворачивается, как только в ее применении необходимость отпадает. Монтаж системы занимает не более часа.

Распашной

Широко применяется для балконных дверей, дверей на веранду или террасу. Основу конструкции составляет усиленный профиль, который имеет дополнительные уголки для повышения жесткости. Поскольку изделие обладает значительной высотой, в его центральной части обычно предусматривается установка поперечного импоста. Этот элемент выполняет функцию ребра жесткости и обеспечивает изделию эффективную защиту от деформации.

Для крепления распашной сетки к дверному проему ее конструкцией предусмотрены специальные петли. На поперечном импосте расположена ручка для комфортного открывания и закрывания створок. Установка и демонтаж изделия не представляют никакой сложности, а обилие декоративных решений позволяет подобрать принт для любого интерьера.

Раздвижной

В комплекте с раздвижными системами применяют оконные сетки раздвижного типа. В качестве основы производитель использует алюминиевый профиль, внутри которого предусмотрены соединительные пластиковые уголки. Верхние углы выполнены в виде слайдеров, а нижние дополнительно оснащены роликами. Полотно перемещается по специальным направляющим. Благодаря этой особенности, риск примерзания изделия в зимнее время исключен, а эксплуатация москитной сетки становится наиболее комфортной.

В данном случае, наличие горизонтально закрепленного импоста превращается в необходимость. Этот элемент обеспечивает продолжительный срок службы изделия.