Как выбрать лучшую армированную пленку?

Проблема выбора лучшего укрывного материала сохраняет актуальность как для частных заказчиков, так и для оптовых покупателей. Армированная пленка активно набирает популярность, поскольку превосходит по своим технико-эксплуатационным качествам большинство альтернативных вариантов.

Армированная пленка обладает повышенной прочностью и долговечностью, она демонстрирует стойкость к негативным внешним воздействиям и сохраняет при этом доступную стоимость.

Особенности

В качестве основы для изготовления укрывного материала выступает стекловолокно, полипропилен и полиэтилен. Каждая пленка выполняется трехслойной. Два слоя изготавливают из светостабилизированного материала (полимерной пленки), а между ними располагается армирующая прослойка. Функцию армирования выполняет сетка толщиной 0,29-0,32мм. Размеры ее ячеек насчитывают порядка 1*1см. Наличие армирующей сетки обеспечивает материалу повышенную прочность. Готовая пленка стойко переносит даже механические повреждения и существенные нагрузки. Средняя продолжительность ее эксплуатационного срока насчитывает от 3 до 6 лет.

Как выбрать лучшую армированную пленку

Армированную пленку широко применяют в сельскохозяйственной отрасли, где она выступает в качестве долговечного и неприхотливого в уходе укрывного материала на теплицах и парниках. Также пленка применяется в качестве самостоятельного укрывного материала на грядках.

Светостабилизированный материал поставляется в рулонах длиной 15-20 метров при ширине полотна от 2 до 6 метров.

При выборе материала следует ориентироваться на:

  • габаритные размеры;
  • цвет;
  • необходимые показатели плотности;
  • сырье, из которого произведен материал;
  • марку.

Эти факторы оказывают непосредственное влияние и на стоимость изделия. Оптимальной считают плотность пленки в пределах 120-200 г/кв.м.

Как выбрать

Армированная полиэтиленовая пленка выпускается прозрачной и белой. При строительстве парника или теплицы применяется именно прозрачный материал, поскольку для роста растений важна максимальная освещенность. Что касается качества материала, то оно во многом определяется производителем. На отечественном рынке представлена продукция нескольких известных брендов.

Корейская компания Folinet выпускает двухслойную пленку, сырьем для которой выступает высококачественный полиэтилен. Этот материал обладает светостабилизирующими качествами, что придает ему долговечность. Между двумя полимерными листами расположен дополнительный слой армирования, выполненный из полиэтилена высокого давления. Компания выпускает серию материалов Folinet AGRO, в которую входят элитные армированные полиэтиленовые пленки.

Они не подвержены растяжению и разрывам, уверенно противостоят сильным порывам ветра, атмосферным осадкам, метели, мелкому граду. Даже разрыв пленки останется локализован и не начнет расползаться в разные стороны. Дефект легко устранить собственными силами. При предельной механической прочности материал сохраняет свою прозрачность. Изделие выдерживает температурные колебания в пределах -40..+90 градусов, не утрачивая своих технико-эксплуатационных качеств. За счет введения в состав сырья дополнительных светостабилизаторов материал надежно защищает находящиеся под ним предметы и растения от воздействия ультрафиолетовых лучей.

Армированная пленка OXISS получает не меньшее распространение. Для ее изготовления производитель использует специальный светостабилизированный полимерный материал, изготовленный в условиях повышенного давления. Между двумя полимерными полотнами расположена дополнительная армирующая сетка. Материал предназначен для применения в строительной сфере, для обустройства теплиц и парников. Он характеризуется водонепроницаемостью, высокой прочностью на разрыв, удобством в монтаже, эластичностью, стойкостью к воздействию ультрафиолетового излучения.

Армированная пленка OXISS

Армированная пленка Strong создает в парнике или теплице оптимальные условия для жизнедеятельности растений. Она демонстрирует высокую устойчивость к атмосферным и природным воздействиям. Величина армирующих ячеек составляет 10*10мм, что придает полотну исключительную прочность и долговечность. Оптимальный температурный режим эксплуатации пленки лежит в диапазоне -50…+80 градусов.

Армированная пленка Полинет может обладать различной плотностью. В зависимости от сферы применения, состав материала может различаться. В строительстве, например, используют полотна с добавлением антигорючего концентрата, который предупреждает возгорание пленки и распространение пламени по ее поверхности.

Корейский бренд Rendell выпускает высокопрочную полимерную пленку, сохраняя доступную стоимость материала. По сравнению с альтернативными решениями, этот укрывной материал демонстрирует оптимальное сочетание прочности, долговечности и стоимости.

Помимо перечисленных вариантов, достойными технико-эксплуатационными параметрами обладают изделия торговых марок Leno, ЗОЗП, TD Stels. Их основное отличие заключается в стране производства и стоимости, поскольку состав всех перечисленных материалов является аналогичным друг другу.