Сертификат соответствия на продукцию
Сертификат соответствия на продукцию – это официальный документ, которым компетентные государственные органы подтверждают безопасность продукции и ее согласованность со стандартами, установленными техническими регламентами или ГОСТом.
Оформление сертификата соответствия на отечественные и зарубежные товары возможно при наличии результатов лабораторных исследований предоставленных образцов.
Существует Единый перечень продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Евразийского экономического союза. Отсутствие наименования изделия в Едином перечне предполагает добровольное оформление сертификата соответствия на продукцию или сертификацию в форме соответствия техническим регламентам Таможенного союза.
Получать сертификат соответствия необходимо для:
1) Удостоверения как самой продукции, так и процессов ее производства, хранения, эксплуатации, транспортировки и так далее установленным стандартам и/или условиям договора;
2) Предоставления потребителям только качественных продуктов и услуг;
3) Повышения конкурентных преимуществ отдельного товара или всей марки в целом;
4) Создания условий для свободного перемещения продукции по территории РФ и иностранных государств.
То есть сертификат соответствия на продукцию необходим не только для контроля государством за качеством реализуемой на территории России продукции, но и для повышения ее рыночной привлекательности.