Пемза
Пемза – природный материал, являющийся застывшим пористым вулканическим стеклом. Получается при остывании кислых и средних лав при их насыщении газами. Широко используется в строительстве и различных сферах промышленности.
Характеристики материала во многом зависят от места его образования. Пемза из разных месторождений отличается по форме и размеру пор, а также цвету. Она может иметь белый, черный, желтоватый и голубой оттенок. Уровень ее затемнения зависит от содержания в составе железа. Голубой оттенок получается благодаря присутствию в составе титана, никеля и других цветных металлов.
По своему химическому составу материал соответствует обсидиану – вулканическому стеклу. Однако при застывании последнего в его толще отсутствовали пузырьки газа, создающие поры, поэтому он обладает большей плотностью.
Пемза имеет высокую температурную устойчивость. Она переносит мокрое замерзание, без риска разрушения. Также для нее не страшен нагрев. Благодаря низкой объемной массе глыбы пемзы плавают на поверхности воды. При этом по мере поглощения порами влаги они становятся тяжелыми, поэтому могут частично погрузиться.
Пемза химически инертный материал, что позволяет его использовать в различных отраслях промышленности. В нормальных условиях он не ломается и не крошится. При этом вспененное вулканическое стекло никогда не разрушится от избыточной влаги, как кирпич. Материал не слеживается при хранении, не гниет. Он не интересен для грызунов, поэтому является очень перспективным в малоэтажном строительстве. Его прочностные характеристики создают ограничения при возведении высоких зданий.
Крошка пемзы считается отличным абразивным материалом. Она используется для чистки металлов. Мелкий порошок пемзы используется для полировки мрамора. Также он применяется для шлифовки дерева. Скорость шлифовки зависит от ее фракции, но имеет достаточно большой уровень в сравнении с аналогами, к примеру, корундом. Это обусловлено острыми гранями, которые образовываются при разрушении оболочек пор. По мере их стирания и слома образуются новые сколы, эффективно цепляющие шлифуемую поверхность.